23.04.2021
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
113327

Развитие эмоционального интеллекта детей

Для того, чтобы малыш развивался гармонично, родителям нужно постоянно совершенствовать его интеллект. Но уделяя внимание тренировке основных составляющих умственной деятельности, взрослые нередко забывают еще об одной – об эмоциональном развитии ребенка. Что же представляет собой эта сторона интеллекта, и почему ее необходимо развивать?

зачем развивать эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект ребенка. Зачем его развивать. 

 Даже в детские годы важно уметь понимать свои и чужие чувства, анализировать поступки окружающих, находить общий язык как со взрослыми, так и со сверстниками. Но первоначально ни один малыш не обладает всеми этими навыками, и чтобы он своевременно приобрел их, родителям нужно развивать эмоциональный интеллект своего ребенка.

Эта часть мышления отвечает за умение распознавать эмоции, сопереживать окружающим, решать конфликты, то есть за все те способности, без которых существование в социуме невозможно. Также эмоциональный интеллект влияет на самопознание человека, на его мировосприятие и самооценку, а потому развивать его нужно с детства. 

развитие эмоционального интеллекта дошкольников

Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста

В младенчестве круг общения малыша обычно ограничен родителями и близкими родственниками. Но этот период длится недолго, ведь как только дошкольник поступает в детский сад, он сразу же начинает взаимодействовать с большим количеством людей – с педагогами и с другими ребятами. Поэтому и развитие эмоционального интеллекта детей нужно начинать еще в младшем дошкольном возрасте, чтобы им легче давалась адаптация к новой обстановке. Для этого можно использовать следующие приемы воспитания:

  • объяснение эмоций. В раннем возрасте малышу еще сложно понять даже свои собственные чувства. Поэтому, когда он проявляет яркие эмоции, родители должны упоминать их при обращении к своему чаду: «я знаю, что ты расстроен» или «ты так рад новой игрушке, да?». Это поможет дошкольнику научиться распознавать свои собственные чувства, которые он испытывает в данный момент.
  • упражнения на распознавание эмоций. Можно предложить малышу потренироваться определять настроение родителя по выражению его лица и по интонации. Так дошкольник постепенно научится распознавать такие базовые эмоции, как гнев, грусть, радость, удивление и так далее.
  • игры с социальными ролями. Нередко малыши ведут себя плохо только из-за того, что их поведение не кажется им чем-то неправильным. Чтобы объяснить им, почему нужно вести себя определенным образом, родители могут взять несколько игрушек и разыграть небольшую поучительную сценку. На ее примере дошкольник и сам сможет сделать правильные выводы, ведь он увидит свое поведение со стороны.

развитие социальных навыков ребенка

Дети школьного возраста

К началу обучения в школе большинство ребят уже имеет представление о базовых эмоциях, но все же им не всегда могут быть понятны причинно-следственные связи между чувствами людей и их поступками. Это связано с тем, что каждый отдельный школьник уже обладает своими собственными взглядами и убеждениями, которые кажутся ему единственно правильными. 

Из-за них и бывает так сложно понять, почему кто-то из одноклассников обиделся на невинную шутку или же отказался вместе поиграть на перемене без видимой на то причины. Учитывая то, что именно в школьные годы человек осознает себя частью социума, такие примеры отсутствия взаимопонимания со сверстниками воспринимаются им особенно остро. 

Помочь младшим школьникам научиться ладить со сверстниками могут и сами родители. Для этого нужно чаще общаться со своими детьми, поддерживать их, обсуждать актуальные для их возраста проблемы. Также можно знакомить ребят с детскими книгами, фильмами и мультиками, на примере которых легче всего объяснить те или иные нюансы межличностных взаимоотношений. Все эти приемы воспитания будут способствовать развитию социального интеллекта и навыков общения.

эмоциональное воспитание детей

На что стоит обратить внимание

Детство – это то время, когда малыши активно совершенствуют все стороны своего интеллекта и приобретают важные социальные навыки. Чтобы научиться вести диалог, поддерживать беседу, заводить новые знакомства, доносить до окружающих свою точку зрения, им необходимо будет развить способность распознавать и анализировать как свои, так и чужие эмоции.

Однако, даже этого будет недостаточно для полноценного взаимодействия с социумом. Поэтому родителям нужно уделять внимание еще одному аспекту эмоционального воспитания детей – умению сопереживать. Оно является важнейшим социальным навыком человека, позволяющим добиться взаимопонимания даже с теми людьми, общение с которыми сначала не заладилось.

Если малыш научится проявлять сочувствие и сопереживание к окружающим, то ему проще будет наладить с ними дружеские отношения. Также подобные эмоции будут хорошо влиять и на его собственный характер – помогут стать более чутким, добрым, внимательным к чувствам других людей. Все эти качества станут надежной основой для формирования здоровой личности.